Организация питания »

Уважаемые родители!

В данном разделе вы можете ознакомиться с организацией

питания в нашем детском саду

При организации питания воспитанников мы руководствуемся прежде всего СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Для контроля за организацией питания  в учреждении создана бракеражная комиссия, комиссия по отбору поставщиков по поставке продуктов питания. Производственный контроль осуществляет «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае». Все продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их качество и безопасность; хранятся с соблюдением требований СаНПин

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ-Залог здоровья!

В детском саду пища для воспитанников обеспечивает детский организм всеми необходимыми для роста и нормального развития веществами. В суточном рационе обязательно присутствуют определенные соотношения белков, углеводов, витаминов и минералов.Большое внимание отводится калорийности блюд, так как пища для детей должна быть не только удовольствием, но и источником энергии. Каждый день в рацион питания в обязательном порядке включаются мясо, рыба, молоко и кисломолочные продукты, яйца, масло, овощи, фрукты.

Питание осуществляется в строгом соответствии с десятидневным меню, утвержденным заведующим ДОУ и составленным с учетом требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения".

Принципы организации питания:

- сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов,

- сохранность пищевой ценности;

- оптимальный режим питания;

- соблюдение гигиенических требований к питанию

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;

Количество приёмов пищи –  1 завтрак ,2 завтрак, обед, полдник

Меню основного (организованного) питания составлено в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и  сборника технологических  нормативов, рецептур блюд и кулинарных изделий для дошкольных организаций и детских оздоровительных учреждений 5-е издание с дополнениями, Пермь 2011г. под редакцией А.Я.Перевалова.

Уважаемые родители (законные представители)!

Вы всегда можете осуществить контроль за организацией питания, его качеством

МБДОУ Ключевский " Детский сад №1" Алёнушка" комбинированного вида"

10 дневное меню

МБДОУ Целинный детский сад " Колосок" - филиал МБДОУ Ключевский " Детский сад №1" Алёнушка" комбинированного вида"

10 дневное меню

МБДОУ Истимисский детский сад " Грибок"- филиал МБДОУ Ключевский " Детский сад №1" Алёнушка" комбинированного вида"

10 дневное меню

Положение об организации питания

Положение о комиссии по питанию

Положение о родительском контроле

Приказ о работе пищеблока

Приказ об утверждении меню основного(организованного)питания детей дошкольного возраста

Приказ о создании бракеражной комиссии

Приказ о назначении ответственных за организацию питания

План по организации питания В МБДОУ

Приказ об утверждении состава комиссии по контролю за питанием

Родительский контроль за организацией питания

Акт проверки от 01.11.2022

Акт проверки от 23.01.2023

Акт проверки от 31.01.2022

Акт проверки от 13.02.2023

Акт проверки от 22.02.2023

Акт проверки от 28.02.2023

Акт проверки от 07.03.2023

23.01.2022 года, в нашем детском саду был проведен контроль родительской общественности за организацией питания детей с целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания  в ДОУ . В состав комиссии по контролю питания вошли члены родительской общественности: Тимошенко Елена Николаевна, Литвиненко Татьяна Олеговна.По итогам контроля родители отметили, что организация питания в детском саду на высоком уровне, все пищевые продукты, поступающие в детское учреждение, проверяются на соответствие требованиям государственных стандартов.

Родительский контроль за организацией питания в Истимисском детском саду "Грибок"

Акт проверки от 24.01.2023

Акт проверки от 02.02.2023

Акт проверки от 08.02.2023